Генеральный директор компании TikTok Чу Шоу Цзы во время визита в Брюссель заверил представителей руководства ЕС в том, что приложение не будет нарушать новые, более строгие европейские правила защиты личных данных и обеспечения безопасности детей. Он встретился с комиссаром ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер, заместителем председателя Еврокомиссии Верой Йоуровой, отвечающей за политику сохранения европейских ценностей и транспарентности, а также с комиссаром юстиции Дидье Рейндерсом.

Как сообщается, целью встречи Вестагер с главой  TikTok был анализ подготовки компании к выполнению своих обязательств в соответствии с законодательством ЕС, а именно с законом о цифровых услугах (DSA) и, возможно, законом о цифровых рынках (DMA). Обсуждались также вопросы соблюдения требований Регламента ЕС о защите данных (GDPR) в связи с недавними сообщениями прессы об активном сборе данных и наблюдении в США.

В декабре прошлого года китайская компания ByteDance, которой принадлежит TikTok, сообщила, что некоторые ее сотрудники, расследуя случаи утечки информации, в нарушение правил получили доступ к данным двум журналистов.