Тайваньская компания Gigabyte учредила дочернюю компанию Giga Computing Technology, которая будет заниматься продажами и поддержкой продукции, предназначенной для центров обработки данных.

Компания Gigabyte хорошо известна в качестве производителя материнских плат и игровых видеокарт, но выпускает также серверы в различных форм-факторах, ориентированные на задачи высокопроизводительных вычислений, хранения данных и искусственного интеллекта, а также системы жидкостного охлаждения. Теперь они будут выпускаться под маркой Giga Computing.

Согласно годовому отчету Gigabyte, производство серверов и другой ориентированной на корпоративный рынок продукции в 2021 году принесло компании около 1 млрд долл. из общей суммы в 4 млрд долл. Это намного меньше, чем у Supermicro и других ведущих производителей материнских плат. Возможно, создание Giga Computing является попыткой поддержать развитие этого направления деятельности. Intel недавно предприняла аналогичный шаг, разделив подразделение графических процессоров на два: для выпуска продукции потребительского уровня и продукции для центров обработки данных.