Исследователи из Университета Пенсильвании и Пентагона разработали метаматериал с гибкими проводящими полимерными сетями, способными выполнять операции комбинационной логики в ответ на внешние воздействия.

Сами разработчики называют свой материал перепрограммируемой альтернативой интегральным схемам. По их словам, он подобен нервной системе, так как способен ощущать стимулы, обрабатывать их и реагировать. Материал может выполнять сложные арифметические вычисления в ответ на механическое воздействие, распознавать радиочастотные сигналы, излучая при этом определенные световые, и даже формировать изображения на основе двоичных данных.

По убеждению разработчиков, «мыслящий» материал сможет найти применение в автономных поисково-спасательных системах, в технике для ремонта инфраструктурных объектов, в системах идентификации переносимых по воздуху болезнетворных микроорганизмов и не только.

Ученые признались, что на исследование их вдохновила опубликованная еще в 1938 года работа Клода Шеннона «Символический анализ релейных и переключательных схем», в которой тот показал, что с помощью электромеханических устройств можно решать любые задачи алгебры логики.