В Microsoft прекращают поддержку операционной системы Windows 8.1.

«10 января 2023 года поддержка Windows 8.1 закончится, после чего техническая помощь и обновления программного обеспечения больше не будут предоставляться. Если у вас есть устройства под управлением Windows 8.1, рекомендуется обновить их до более актуального, поддерживаемого и поддерживаемого выпуска Windows», — говорится в сообщении компании.

Сама операционная система работать не перестанет, но обновления к ней выпускаться больше не будут, что создает риски безопасности для пользователей.

Пользователи с Windows 8.1, своевременно не обновившие ОС бесплатно до более нового варианта, сделать это уже не смогут. «В настоящее время мы не предлагаем бесплатные пути обновления от Windows 8.1 до Windows 10 или Windows 11», — подчеркнули в Microsoft.

Windows 8.1 вышла в 2013 году. Как и Windows 8, эта ОС обладала плиточным интерфейсом, который вызвал критику со стороны многих пользователей. Интерфейс был нацелен на адаптацию к мобильным устройствам.

Microsoft в марте объявила о приостановке продаж в России, но заверила, что продолжит выполнять существующие обязательства по контрактам с местными клиентами. Пользователи с российскими IP-адресами столкнулись с проблемами при скачивании для установки Windows 11 и Windows 10 с официального сайта компании. Доступ к их скачиванию операционных систем был восстановлен в конце декабря.