Исследователи из Базельского университета разработали для смартфонов приложение дополненной реальности, призванное помочь людям уменьшить свой страх перед пауками. Оно уже успело доказать свою эффективность. Всего после нескольких занятий с приложением дома участники испытаний уже меньше боялись живых пауков.

Страх перед пауками является одной из наиболее распространенных фобий. Люди начинают избегать мероприятий на свежем воздухе, популярных туристических направлений и определенных помещений, например, подвалов и чердаков.

Чтобы исправить ситуацию, группа исследователей разработала приложение Phobys, которое основано на экспозиционной терапии и использует реалистичную 3D-модель паука, которая проецируется в реальный мир. Людям, которые боятся пауков, легче столкнуться с виртуальным пауком, чем с реальным. Участники испытаний до и после прохождения терапии приближались к настоящему пауку в прозрачной коробке настолько близко, насколько позволял их страх. Группа, которая тренировалась с помощью Phobys, проявила в реальной ситуации значительно меньше страха и отвращения, приблизившись к пауку ближе, чем те, кто не использовал приложение.

Phobys предлагает девять различных уровней приближения к виртуальному пауку и даже взаимодействия с ним. С каждым уровнем задания становятся все более сложными. После доработки компанией GeneGuide программа появилась в магазинах приложение для iPhone и Android. Люди, страдающие легкими формами страха перед пауками, могут использовать его самостоятельно. В случае более серьезной фобии исследователи рекомендуют обращаться к нему только под наблюдением профессионала.