JetBrains переносит свою платформу непрерывной интеграции и доставки TeamCity CI/CD в облако с запуском сервиса TeamCity Cloud.

Представленное 27 апреля, после бета-тестирования почти 5000 пользователей, решение TeamCity Cloud предназначено для команд разработчиков программного обеспечения, которые хотят избавиться от бремени обслуживания собственной инфраструктуры. Основанный на сервере TeamCity CI/CD, облачный сервис интегрируется с системами контроля версий, системами отслеживания проблем, IDE и платформами облачных провайдеров, а JetBrains заботится об обновлении инструментов сборки и установке исправлений безопасности.

TeamCity Cloud позволяет разработчикам настраивать конвейеры CI/CD через веб-интерфейс или создавать их программно с использованием языка Kotlin. Почти все функции доступны через RESTful API для интеграции TeamCity с приложениями или взаимодействия с ними через скрипты. История тестирования анализируется и сохраняется; разработчики время от времени получают извещения о качестве кода.

В TeamCity Cloud в настоящее время поддерживаются только агенты сборки Linux и Windows. Встроенная поддержка MacOS будет доступна позже в 2021 году. На данный момент разработчики Apple могут установить агент TeamCity Build на свои «маки» и подключиться в качестве локального агента сборки.

JetBrains также работает над корпоративным планом поддержки плагинов и различных вариантов настройки, который ожидается к концу года. В то же время в компании подчеркивают, что пользователям для «99% проектов» плагины не потребуются, ведь популярные инструменты и фреймворки уже готовы к работе.