Компания Facebook объявила, что в 2021 году в версии ее мессенджера WhatsApp для ПК появятся функции голосовых и видеозвонков.

Установление видеосвязи на большом экране поставит WhatsApp в один ряд с сервисами видеоконференций Zoom и Google Meet, но пока неясно, распространяются ли амбиции WhatsApp на то, чтобы составить им конкуренцию в корпоративном пространстве. При наличии более 2 млрд пользователей по всему миру WhatsApp уступает по популярности только приложению Facebook своей материнской компании, но в отличие от Zoom и Google Meet используется в основном не корпоративными клиентами, а частными лицами.

В техническом блоге WABetaInfo сообщается, что некоторые пользователи уже получили доступ к пробной версии голосовых и видеозвонков на настольных компьютерах. Вторая волна коронавируса вынудила многих людей оставаться дома и планировать встречи с друзьями и семьей через Интернет.

Компания Zoom Video Communications объявила о снятии в рождественский сезон 40 минутного-ограничения на продолжительность бесплатных конференций. В ответ Google Meet пообещала снять ограничение в 60 минут на все разговоры до марта.