C помощью нового эмулятора на устройствах с процессорами Arm (например, на планшетах Surface Pro X) теоретически можно будет запускать любые 64-битные приложения, написанные для процессоров архитектуры x64. Операционная система Windows 10 работает на процессорах Arm с конца 2017 года, но до сих пор под ней можно было запускать только 32-битные приложения, тогда как сейчас многие популярные приложения выходят только в 64-битных версиях.

Эмулятор включен в состав версии Windows Insider Build 21277. Для оптимальной работы с ним нужно установить видеодрайверы, которые Microsoft выпустила пока только для трех моделей планшетов: Samsung Galaxy Book S, Lenovo Flex 5G, и собственного Surface Pro X, оснащенных графическими процессорами Qualcomm Adreno.

Microsoft не гарантирует полной совместимости эмулятора со всеми приложениями. Производительность приложений, разумеется, тоже будет снижена из-за необходимости перевода команд x64 в команды Arm.

В версии Windows Insider Build 21277 включена поддержка эмотиконов Unicode 12.1 и 13.0, а также немного изменено меню «Пуск» — теперь папки с одним элементом показываются просто как один элемент.