Компания Marvell представила ряд микроэлектронных компонентов для платформ Open RAN и vRAN — открытых и виртуализованных сетей радиодоступа.

Платформа Open RAN разрабатывается альянсом O-RAN, в который входят крупнейшие мировые операторы связи. Сети радиодоступа с открытыми стандартами позволяют одновременно использовать оборудование разных производителей, в отличие от сетей, построенных на закрытых технологиях отдельных производителей. На платформах Open RAN строят сети японский оператор Rakuten и американский DISH Network, а о намерениях выпустить микросхемы с поддержкой Open RAN заявили компании Intel и Qualcomm, хотя последняя готова выпустить такие микросхемы не раньше, чем через несколько лет.

Marvell давно поставляет микросхемы производителям сетевого оборудования. Платформа Open RAN, разработанная в Marvell, включает в себя процессоры OCTEON Fusion-O с пропускной способностью до 15 Гбит/с и поддержкой особых функций Open RAN, радиомодули а также программное обеспечение и типовые конструкции сетевого оборудования.