Исследование, проведенное фирмой Accelerated Strategies по заказу компании CloudBees, поставщика программного обеспечения и облачных сервисов CI/CD, показало, что 60% разработчиков полагает, что во время пандемии коронавируса работа их группы стала более продуктивной, чем до нее. Снижение продуктивности отмечает только 12,4% опрошенных. При этом 64,4% разработчиков, переведенных на время пандемии на дистанционную работу, считают, что и после снятия ограничений они будут работать дистанционно как минимум три дня в неделю.

Любопытно, что 87,6% разработчиков и до пандемии COVID-19 выполняли некоторую часть своей работы удаленно. 42,6% заявили, что после пандемии стало несколько легче своевременно выполнять рабочие задачи. 61,4% посчитали, что их командам разработки ПО стало легче работать в разных часовых поясах с момента распространения COVID-19. 39,7% заявили, что во время пандемии стало несколько легче или намного легче справляться с отвлекающими факторами, которые не приносят пользы, а 36,4% процента заявили, что стало сложнее.

В целом при дистанционной работе разработчики программ стали теснее взаимодействовать с управлением проекта, эксплуатационной группой и специалистами по безопасности. 51,75% опрошенных отмечают, что в их группах повысилось внимание к методиками DevOps, а 52,25% говорят об ускорении перехода на облачные технологии.

Исследование охватило 347 участников из организаций разного размера из 23 стран, представляющих 20 различных отраслей и сфер деятельности.