Когда в конце прошлого года Apple выпустила процессор M1, он поразил преимуществом в скорости по сравнению с чипами Intel, которые использовались в «макбуках» до того. Год спустя Apple повторила рывок вперед, представив процессоры M1 Pro и M1 Max. И, судя по слухам, последующие скачки производительности будут еще больше.

M1, напомним, выпускается по технологии 5 нм, имея 4 высокопроизводительных ядра и 4 экономичных, до восьми ядер графического процессора и встроенную память LP-DDR4 емкостью 8 или 16 Гбайт.

Ранее в этом году появились сообщения о разработке процессора M1X, но оказалось, что новые чипы Apple получили названия M1 Pro и M1 Max. Это процессоры с восемью высокопроизводительными и двумя энергоэффективными ядрами, и они способны работать на 70% быстрее, чем M1. M1 Pro имеет память емкостью до 32 Гбайт, M1 Max — до 64 Гбайт.

M1 Pro оснащается 14- или 16-ядерным видеопроцессором, вдвое более быстрым, чем в M1, а M1 Max — 32-ядерным, работающим в четыре раза быстрее, чем в M1. В Apple утверждают, что MacBook Pro на M1 Max способен транскодировать видео ProRes в приложении Compressor на порядок быстрее, чем 16-дюймовый MacBook Pro на чипе Intel. Скорее всего, M1 Pro и Max будут использоваться в новых iMac с диагональю экрана 27 или 30 дюймов.

А процессор Apple M2, вероятно, выйдет в 2022 году и дебютирует в следующем MacBook Air, дизайн которого, как ожидается, будет переработан в тех же расцветках, что и у 24-дюймового iMac. По сведениям Bloomberg, у процессора Apple следующего поколения будет то же число вычислительных ядер, что и у M1, но работать он будет быстрее. Что касается видеопроцессора, Bloomberg утверждает, что число его ядер вырастет с 7-8 до 9-10. Как пишет The Information, M2, по-видимому, будет выпускаться по усовершенствованной технологии 5 нм на заводах TSMC.

Судя по слухам и свойственным Apple тенденциям, M2 может быть чуть более медленным, чем M1 Pro. Поскольку процессоры без индексов Pro и Max используются в продуктах потребительского класса, вероятно, M2 будет поддерживать лишь небольшое число портов USB4/Thunderbolt, и иметь ограниченную емкость памяти.

В конце 2022-го — начале 2023-го года предположительно появятся модификации M2 Pro и M2 Max. Как утверждает Bloomberg, у этих чипов будет до 20 вычислительных ядер, в том числе 16 высокопроизводительных и четыре экономных. The Information пишет, что удвоение количества ядер произойдет за счет того, что новые чипы будут двухуровневыми.

Есть также сообщения о том, что в Apple разрабатывают новый Mac Pro, который будет оснащен невероятно мощным специализированным процессором для рабочих станций. Вероятно, этот чип тоже войдет в линейку M2 Pro или Max. По слухам, это будет процессор, имеющий до 40 ядер — либо за счет использования четырех слоев, либо за счет объединения двух чипов с 32 высокопроизводительными ядрами. Кроме того, у M2 предположительно будет 64- или 128-ядерный видеопроцессор. Указанные спецификации сопоставимы с процессорами для рабочих станций и видеоускорителями Intel и AMD для самых быстрых ПК.

Вероятно, новый Mac Pro на процессорах Apple будет представлен летом 2022 года на конференции WWDC, а в продажу поступит в ноябре-декабре.

В конце 2023 года — начале 2024-го ожидается появление чипа M3, над которым, по сведениями The Information, уже работают в Apple. Это может быть первый процессор компании для настольных компьютеров, выпускаемый по технологии 3 нм. Он будет намного более быстрым, чем M1. Сообщается, что его кодовое имя — Ibiza. В 2024 году предположительно появятся 3-нанометровые M3 Pro и M3 Max, которые разрабатываются под кодовыми именами Lobos и Palma.