В базовой конфигурации мини-ЦОД NetOne компании ДКС – это моноблок размерами (высота * ширина * глубина) 2100х1100х1000 мм с передней смотровой дверью шириной 800 мм и задними распашными сервисными дверями с шириной дверного проема 800 мм. Слева установлен блок кондиционера с сенсорной панелью управления системы мониторинга и удаленного администрирования.

Рис.1. Конфигурация NetOne с одним кондиционером

Основой моноблока является 42-юнитовый шкаф 800х1000 мм. В шкафу установлены 19-дюймовые монтажные профили и две пары вертикальных кабельных организаторов.

В любой конфигурации мини-ЦОД укомплектован блоком системы мониторинга, установленным в 19-дюймовый шкаф и занимающим 1 юнит.

Также в любой конфигурации мини-ЦОД укомплектован кондиционером, смонтированным слева от телекоммуникационного шкафа. Кондиционер не занимает полезные юниты, как это реализовано у ряда конкурентов.

Мини-ЦОД может поставляться с предустановленным ИБП, который монтируется в 19-дюймовом шкафу и занимает 5 юнитов.

По запросу NetOne комплектуется автоматической системой газового пожаротушения, которая также устанавливается в 19-дюймовыом шкафу и занимает еще 2 юнита.

Итого, в базовой комплектации с учетом установки полного комплекта оборудования для размещения полезной нагрузки остается 34 свободных юнита.

Много это или мало? Свободные 34 юнита позволяют развернуть ИТ-инфраструктуру, примерно, на 400–500 портов на рабочих местах в зависимости от применяемого оборудования.

Для организации локального центра обработки данных не всегда достаточно свободных 34 юнитов. Да и одного кондиционера может не хватить для отвода тепловой энергии, выделяемой активным сетевым и серверным оборудованием. Как же быть в этом случае?

Мини-ЦОД NetOne может быть укомплектован еще одним кондиционером.

Рис.2. Конфигурация NetOne с двумя кондиционерами

Второй кондиционер навешивается на вторую сторону корпуса, как показано на иллюстрации. При этом кондиционеры работают в одном их трех режимов:

  • Режим параллельной работы: оба кондиционера работают одновременно для поддержания заданной температуры воздуха внутри корпуса.
  • Режим резервирования: постоянно работает только один кондиционер, а второй включается только в случае неисправности основного кондиционера.
  • Режим наращивания мощности: второй кондиционер включается, когда основной кондиционер не справляется с отводом тепловой энергии. По достижении заданного порога температуры воздуха, резервный кондиционер переходит в спящий режим.

Интересной особенностью кондиционеров NetOne является отсутствие необходимости отвода конденсата и отсутствие обмена воздуха с внешней средой. Т.е. фактически мини-ЦОД может быть установлен в любом помещении, нет необходимости прокладывать трассу для слива конденсата. А отсутствие обмена воздуха с внешней средой гарантирует поддержание характеристик воздуха внутри мини-ЦОД по запыленности и влажности. Степень защиты IP54.

И вторая важная особенность: все кондиционеры, устанавливаемые в мини-ЦОД, обеспечивают горизонтальный поток воздуха от передней двери к задней. Т.е. происходит одновременная равномерная подача холодного воздуха ко всей передней 19-дюймовой плоскости, чем обеспечиваются одинаковые условия охлаждения для оборудования вне зависимости от высоты, на которой оно установлено.

Для отвода тепла от теплообменника кондиционера применяется специальный адаптер, подключаемый к системе вентиляции здания. Причем, в случае резервирования кондиционеров оба адаптера могут быть подключены к одному и тому же вентиляционному каналу, что существенно упрощает монтаж мини-ЦОД на месте. Адаптеры, в зависимости от мощности кондиционера, имеют один или два патрубка диаметром 120 мм для подсоединения к системе вентиляции.

Рис.3. Конфигурация NetOne с одним кондиционером и дополнительным шкафом

Если свободных юнитов мини-ЦОД недостаточно, необходимо присоединить дополнительный шкаф 42U 800x1000.

При планировании размещения оборудования в мини-ЦОД необходимо помнить о трёх параметрах: активная мощность полезной нагрузки, выделяемая тепловая энергия, которую необходимо отвести, и мощность ИБП.

Предпочтительным вариантом является подключение кондиционеров к встроенному ИБП. Подбор ИБП и вариантов подключения выполняется специалистами нашей компании.

Кондиционеры могут быть подключены к отдельной внешней линии питания. Так, например, кондиционеры максимальной доступной мощности 5 кВА питаются от трехфазной сети.

Рис.4. Конфигурация NetOne с двумя кондиционерами и дополнительным шкафом

Для конфигурации мини-ЦОД со шкафом расширения также доступны все расширения по резервированию кондиционеров, адаптерам для теплоотвода.

Устанавливаемая в мини-ЦОД система пожаротушения R-Line рассчитана на тушение пожара в пространстве объемом до 3 м3. Т.е. для мини-ЦОД с одним шкафом расширения не требуется установка дополнительного модуля пожаротушения.

Мини-ЦОД NetOne поставляется полностью готовым и не нуждается в пуско-наладочных работах на площадке заказчика.

И немного о системе мониторинга и удаленного администрирования.

Программно-аппаратный комплекс NetOne следит за состоянием всех инженерных систем мини-ЦОД. Контроль статуса ИБП и уровня заряда его батарей, контроль температуры и влажности воздуха, статус системы пожаротушения, состояние дверей, возможность подключения камеры внешнего видеонаблюдения, возможность организации СКУД, установка электромеханического замка – состояние и параметры всех систем отображаются на сенсорном экране. Управление осуществляется через web-интерфейс.

Система мониторинга позволяет осуществить управление до 6 мини-ЦОД в единой сервисной сети, до 6 ИБП, до 6 кондиционеров, вся инфраструктура имеет один IP-адрес.

Мини-ЦОД NetOne — это первый шаг нашей компании на пути формирования предложения на рынке центров обработки данных. И позитивная реакция наших партнеров говорит нам, что мы на верном пути. Мы продолжим совершенствование нашего мини-ЦОД и будем рады любым пожеланиям, которые помогут удовлетворить потребности российского рынка в подобных решениях.