Пользователи Google Chrome OS много лет ждали, когда им станет доступен инструмент для редактирования изображений Photoshop, уже давно завоеввший статус отраслевого стандарта. И вот наконец это случилось.

Компания Adobe объявила, что подписчики сервиса Creative Cloud теперь имеют доступ к веб-версии Photoshop с ограниченным выбором инструментов (попытка вызвать инструмент Free Transform с помощью комбинации Ctrl+T, например, просто приводит к открытию новой вкладки) и хранением изображений и проектов на серверах Creative Cloud. Photoshop доступен им в виде открытой бета-версии, а редактор векторной графики Adobe Illustrator – в виде закрытой бета-версии.

И хотя присутствие настоящего Photoshop в Интернете может изменить ход игры, он далеко не так мощен и гибок, как полноценная версия для Windows, Mac и даже iPad. В отсутствие Adobe на рынке браузерных графических редакторов процветали альтернативы Photoshop, например, Photopea и Pixlr.com. Причем многие клиенты скорее всего продолжат использовать их, по крайней мере, до тех пор, пока Adobe будет взимать абонентскую плату. А даже за самый дешевый тарифный план Creative Cloud, включающий Photoshop, придется заплатить вполне приличные 10 долл. в месяц.

Помимо веб-версии Photoshop Adobe анонсировала новые продукты Creative Cloud Spaces и Creative Cloud Canvas. Так, Spaces – это общее хранилище файлов для рабочих групп, а Canvas – своего рода цифровая доска объявлений для показа коллекций изображений и документов в одном визуальном пространстве.

Улучшена и настольная версия Photoshop. Инструменты выбора объектов стали намного более мощными и позволяют автоматически выделять полные объекты, даже если на переднем плане присутствует сразу несколько объектов.

Художникам, которые работают с разными типами файлов, понравится новая функция Illustrator Interlop, позволяющая копировать векторные объекты из Illustrator в Photoshop с сохранением возможности редактирования по крайней мере некоторых свойств, таких как заливка, обводка, режим наложения и непрозрачность.