В октябре Python впервые занял первое место в индексе популярности языков программирования Tiobe, став лишь третьим наряду с Си и Java языком, лидировавшим в этом индексе за более чем 20 лет его существования. Индекс Tiobe, который был впервые опубликован в июне 2001 года, оценивает популярность языков программирования на основе количества связанных с ними запросов в поисковиках Google, Bing, Yahoo, а также Wikipedia. Компания Tiobe – поставщик услуг, связанных с качеством ПО.

Выход Python в лидеры не стало неожиданностью: в последние годы этот язык все время набирает популярность. В Tiobe отметили такие сильные стороны Python, как хорошая экосистема, простота использования, множество библиотек и быстрые циклы редактирования-выполнения.

«Многолетняя гегемония Си и Java закончилась», — заявили авторы рейтинга, предположив, что Python в конечном итоге надолго закрепится на первом месте, хотя и может поменяться местами с Си в течение следующих нескольких месяцев.

Python уже занял первое место в альтернативном рейтинге PYPL (Popularity of Programming Language — индекс популярности языков программирования, основанный на количестве запросов учебных пособий по языку в поиске Google).

Top10 индекса Tiobe, октябрь 2021 года

Top10 индекса Tiobe, октябрь 2021 года

Top10 индекса PYPL, октябрь 2021 года

Top10 индекса PYPL, октябрь 2021 года