Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio призван сочетать в себе универсальность Surface Studio, удобство Surface Laptop и мощность Surface Book. Кроме того, он прекрасно подходит для демонстрации новых возможностей операционной системы Windows 11. Однако цены на эту модель начинаются от 1599,99 долл. и доходят до 3099,99 долл.

Гибкое сочленение экрана и клавиатуры позволяет работать на Surface Laptop Studio как на обычном ноутбуке, но при желании экран можно приподнять и выдвинуть вперед, закрыв клавиатуру, или полностью сложить и работать в режиме планшета. В отличие от Surface Book 3, Surface Laptop Studio выпускается только с одним размером экрана: 14,4 дюйма с разрешением 2400 на 1600 точек, поддержкой технологии Dolby Vision HDR и динамического изменения частоты — новой функции Windows 11. Камера поддерживает распознавание лиц по технологии Windows Hello 2.0 и может узнать пользователя даже в медицинской маске. Для повышения качества записи звука ноутбук оснащен несколькими дополнительными микрофонами, а для воспроизведения — четырьмя динамиками Omnisonic.

Наконец, видеокарта Nvidia GeForce RTX — старшая модель Surface Laptop Studio оснащается видеокартой RTX 3050 Ti — превращает ноутбук в игровой компьютер, хотя и не самый мощный, так как 3050 Ti обладает сниженными по сравнению со старшими моделями характеристиками.