Компания JetBrains представила платформу мониторинга качества кода Qodana. Платформа интегрируется со средой разработки JetBrains IntelliJ IDE, помогая разработчикам оценить целостность кода и улучшить конвейеры непрерывной интеграции и непрерывной доставки (CI/CD).

Объявленная 19 октября, Qodana призвана служить универсальной платформой, обеспечивающей интеграцию и визуализацию ошибок и инспекций. Также поддерживаются проверки на уровне проекта, такие как аудит лицензий и обнаружение клонов. Может быть оценен любой код — собственный, лицензированный или приобретенный.

Платформа Qodana основана на IntelliJ Idea IDE и в настоящее время поддерживает Java и Kotlin; в будущем обещана поддержка других JVM-языков. Со временем Qodana будет поддерживать все языки и технологии, которые поддерживает JetBrains; доступна программа раннего доступа для работы с PHP и Python. Хотя Qodana ориентирована на CI/CD, ее также можно использовать локально; может исполняться где угодно с образом Docker.

Qodana привносит «умные» функции среды разработки JetBrains в конвейеры CI/CD, заявили в компании. Qodana позволяет использовать один и тот же универсальный набор инспекций как в среде IDE, так и в CI. Возможен статический анализ кодовой базы JVM.

В будущем JetBrains планирует предложить версию Qodana для JVM Enterprise с такими опциями, как автоматическая безопасность, проверка соответствия лицензий и приоритетная поддержка. Действующие пользователи JetBrains IDE получат доступ к Qodana бесплатно. Qodana рассчитана на интеграцию с конвейерами CI / CD, включая JetBrains Space, TeamCity, GitHub Actions, Jenkins и GitLab CI. Если пользовательский интерфейс системы CI может быть расширен, например, с помощью Space и TeamCity, пользовательский интерфейс Qodana будет интегрирован и с ним. Qodana также может быть представлена через веб-сервер. Для обеспечения безопасности производственной среды и сборок в Qodana предусмотрено несколько наборов инспекций как для отдельных машин, так и для конвейера CI.