23 октября 2001 года Стив Джобс представил первую модель плеера iPod и сообщил, что Apple теперь будет заниматься, помимо всего прочего, музыкой. Однако музыкальный сервис iTunes открылся только в 2005 году, а в первую модель iPod файлы нужно было записывать с компьютера через порт FireWire. У плеера был монохромный жидкокристаллический экран с навигацией при помощи специально разработанного для него колесика.

В 2002 году Apple выпустила модели с увеличенным до 10 и 20 Гбайт местом для хранения файлов и сенсорным, а не механическим колесиком. В третьем поколении (2003 год) место снова увеличилось, а на панели, кроме колесика, появились четыре кнопки. Затем iPod стал уменьшаться в размерах: в 2004 году был выпущен iPod mini, а в 2005 — iPod Shuffle без экрана и iPod nano. Сенсорный экран на iPod впервые появился в 2007 году в модели iPod Touch. Оригинальная модель iPod была переименована в iPod Classic.

Дизайн всех моделей iPod с течением времени менялся и все больше становился похожим на дизайн iPhone, что особенно заметно в iPod touch. В 2019 году Apple выпустила последнюю на сегодняшний день модель в серии iPod touch — на процессоре A10 и с объемом памяти до 256 Гбайт.