Исследователи из Технологического университета Граца нашли способ превращения ароматического вещества ванилин в активный электролит для жидких аккумуляторов. Эта технология является важным шагом на пути к созданию экологически чистых способов устойчивого хранения энергии. Ученым удалось сделать окислительно-восстановительные батареи более экологичными, заменив их основной элемент – жидкий электролит, состоящий в основном из экологически вредных тяжелых металлов и редкоземельных элементов... ванилином – важным ингредиентом популярной у жителей Австрии выпечки.

Популярный ароматизатор ванилин является одним из немногих веществ, получаемых из лигнина. Исследователи из Граца перерабатывают лигнин в ванилин без использования дорогих и токсичных металлических катализаторов. Процесс выполняется при комнатной температуре при помощи обычной бытовой химии. Лигнин в свою очередь в больших количествах присутствует в качестве отходов производства бумаги. Теперь исследователи намерены коммерциализировать предложенную ими технологию, тем более что масштабируемость процесса делает его подходящим для непрерывного производства.

Окислительно-восстановительные технологии, позволяющие смягчить пики потребления в энергосистеме, являются важной частью расширения сферы применения возобновляемых источников энергии. Такие батареи можно использовать в качестве резервного хранилища для электростанций, больниц, систем мобильной связи и зарядных станций. Окислительно-восстановительные батареи легко масштабируются, менее токсичны, пригодны для вторичной обработки и отличаются более высокой пожаробезопасностью по сравнению с литиево-ионными. Другими важными их преимуществами являются длительная продолжительность эксплуатации и низкий саморазряд.