На мероприятии Unleashed, которое состоится 18 октября, Apple, как ожидается, представит усовершенствованную модель своего процессора M1, которая предположительно получит название M1X. На сегодня, напомним, Apple уже перевела на собственный процессор всю линейку потребительских «маков», в том числе MacBook Air, 13-дюймовый MacBook Pro, Mac mini и 24-дюймовый iMac.

M1 выполнен на базе 5-нанометрового процессора A14, который впервые появился в iPad Air. У него четыре высокопроизводительных ядра и столько же энергоэффективных. Такая архитектура обеспечила резкое увеличение быстродействия по сравнению с предыдущими моделями компьютеров. Система на кристалле также включает 8-ядерный графический процессор, но у младшей модели MacBook Air и 24-дюймового iMac видеопроцессор с семью ядрами. Еще одна особенность M1 — память LP-DDR4, встроенная непосредственно в чип, благодаря чему скорость обмена данными с нею выше. Ее емкость — 8 либо 16 Гбайт. Кроме того, процессор имеет модуль ускорения задач ИИ Neural Engine и поддерживает обслуживание портов USB4/Thunderbolt.

Информация о разработке M1X начала появляться около года тому назад. По сведениям из различных источников, чип дебютирует в 14- и 16-дюймовом MacBook Pro с обновленным дизайном. Скорее всего, эти ноутбуки будут представлены на Unleashed. Архитектура M1X будет той же, что и у M1, однако общее быстродействие станет выше.

На сайте CPU Monkey утверждается, что его редакция располагает результатами сравнительного тестирования M1X. По данным сайта, в состав системы на кристалле войдет центральный процессор с 10 высокопроизводительными ядрами и двумя энергоэффективными, а также 16-ядерный графический процессор и до 64 Гбайт памяти LDDR4X.

Марк Герман, журналист, специализирующийся на публикациях о продукции Apple, сообщает иные сведения, утверждая, что у центрального процессора M1X будет восемь высокопроизводительных ядер и два энергоэффективных. С учетом тенденций прежних процессоров Apple с индексом X, это может быть правдой — количество ядер в X-версиях увеличивалось аналогичным образом.

Еще один слух о M1X — он будет поддерживать обслуживание четырех портов Thunderbolt/USB 4.