От эффективности организации работы с данными сегодня зависит успех любого бизнеса, однако современный корпоративный ИТ-ландшафт весьма разнообразен и сложен: он включает в себя множество облаков разного типа и сотни разнообразных приложений, работающих с большими объемами распределенных данных. Для обработки такого количества информации требуются надежные высокопроизводительные системы. Как обеспечить требуемый уровень надежности хранения и защиты данных на фоне сокращения ИТ-бюджетов и кратного, с начала этого года, роста инцидентов, связанных с информационной безопасностью? Кто и как в компании использует данные? Где они хранятся? Как их защитить? Как обеспечить оптимальное размещение и отказоустойчивость данных и приложений? В компании Veritas Technologies обещают, что на все эти вопросы даст ответы новая версия ее единой платформы управления корпоративными данными NetBackup 8.3.

«NetBackup — универсальное решение для работы с гетерогенными средами, обеспечивающее масштабирование системы резервного копирования, поддержку стандартов и предоставляющее новый набор инструментов обеспечения надежности и безопасности корпоративных данных», — отметил Сергей Табулин, региональный директор Veritas в России и СНГ. Платформа позволяет использовать более 800 источников данных и поддерживать работу со 100 операционными системами, 1400 целевыми хранилищами и 60 облачными платформами.

Новая версия NetBackup дополнена решениями Veritas Resiliency Platform и CloudPoint, совместное применение которых повышает отказоустойчивость корпоративной инфраструктуры и позволяет защищать и восстанавливать данные независимо от места их хранения — от собственных физических и виртуальных систем компании до гибридных облачных сред и контейнеров.

В NetBackup 8.3 предусмотрена единая защищенная инфраструктура с поддержкой 2048-битного шифрования и интеграции с внешними системами управления ключами шифрования. Кроме того, имеются средства гранулярного восстановления виртуальных машин с практически нулевым показателем RPO (Recovery Point Objective — «целевая точка восстановления») и низким показателем RTO (Recovery Time Objective — «целевое время восстановления»), а также технология непрерывной защиты данных для популярных облачных платформ, включая Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform. Помимо этого, доступны расширенные возможности резервного копирования облачных данных в любую целевую среду, предусмотрен автоматический перенос рабочих нагрузок и данных в гибридных и мультиоблачных средах и единые средства обеспечения отказоустойчивости, исключающие необходимость в разрозненных инструментах управления от различных поставщиков.

Комплексная система анализа гибридных сред Veritas APTARE позволяет оптимизировать затраты на хранение данных благодаря интегрированным инструментам управления и отчетности. Она накапливает и анализирует консолидированную статистику эксплуатации корпоративной системы хранения, что позволяет обнаруживать «забытые» виртуальные машины, неучтенное пространство на дисках и т. п. Благодаря APTARE, обычно удается в среднем на 15–30% оптимизировать ресурсы хранения и резервного копирования. Кроме того, данное решение позволяет обеспечить соблюдение соглашений об уровне обслуживания (SLA) и организовать прозрачный учет и контроль элементов ИТ-инфраструктуры, что, в частности, упрощает управление масштабными конфигурациями Microsoft SQL Server, Oracle и Oracle Real Application Clusters. Как утверждают в Veritas, операции с VMware vCenter и vCloud ускоряются в 50 раз, а время обнаружения неучтенных ресурсов в распределенных средах сокращается с нескольких часов до нескольких минут.