2 сентября компания Intel представила 11-е поколение флагманских процессоров Intel Core для ноутбуков Tiger Lake. Возможно, именно они помогут компании вернуть утерянные позиции на рынке и составить конкуренцию будущим ноутбукам Apple с процессорами собственной разработки.

Процессоры Tiger Lake производятся по новой технологии производства и имеют ряд усовершенствований, которые повышают их эффективность при решении задач искусственного интеллекта — например, для снижения фонового шума во время видеозвонков. К праздничному сезону, обещают в компании, в продажу выйдет 50 моделей ноутбуков различных производителей с новыми процессорами. Эти же процессоры будут устанавливаться в ноутбуках класса Intel EVO, разработанного в рамках программы Project Athena. Это ноутбуки премиум-класса, аналогичного классу «ультрабуков», который Intel начала продвигать в 2011 году, когда Apple выпустила ноутбуки MacBook Air.

В Intel особо отмечают графические возможности процессора. Он обеспечивает более высокую частоту кадров, чем процессоры аналогичного класса Nvidia и AMD, утверждают в компании.