В объявлении компании Microsoft о поставках Windows 11, начинающихся 5 октября, отсутствуют упоминания о некоторых ключевых возможностях новой операционной системы, включая поддержку приложений Android (а ведь это была одна из самых долгожданных функций).

«Мы с нетерпением ожидаем завершения интеграции приложений Android в Windows 11 и магазин Microsoft Store за счет взаимодействия с Amazon и Intel, – уведомила пресс-служба Microsoft. – Начнется все это в ближайшие месяцы с предоставлением соответствующих возможностей участникам программы Windows Insiders».

Если запуск приложений Android только начнет тестироваться участниками программы Windows Insiders в ближайшие месяцы, странно было бы ожидать ее появления в официальных выпусках Windows 11 до 2022 года. Попытка перенести приложения Android в среду Windows без поддержки Google кажется слишком сложной и требует помощи со стороны магазина приложений Amazon и разработки технологии преобразования.

Для переноса приложений Android на ПК с Windows компания Microsoft использует технологию Intel Bridge, которая представляет собой высокоуровневую посткомпиляционную исполняемую среду, которая позволяет запускать нативные приложения Android на устройствах x86, в том числе и под управлением операционной системы Windows. По всей вероятности, эта задача будет решаться непосредственно на ПК, а не с помощью Microsoft Store, следовательно, у пользователей ПК, работающих под управлением Windows 11, должна быть возможность загружать приложения и игры Android.

Задержка с появлением одной из ключевых функций Windows 11 неприятна, но если предположить, что Microsoft, Amazon и Intel смогут своевременно обеспечить поддержку приложений Android, это сделает Windows 11 еще более привлекательной платформой как для потребителей, так и для разработчиков. Microsoft без особого успеха пыталась заманить разработчиков в далекое пока от совершенства приложение Microsoft Store, и возможность запуска в качестве компенсации приложений Android может понравиться пользователям, у которых не лежит душа к веб-приложениям. Для тех, кто полностью погружен в разработку программного кода, возможность запуска на платформе Windows 11 приложений Linux и Android выглядит весьма заманчиво.