В новых дискретных видеокартах Intel Xe HPG действительно будет реализована функция аппаратной трассировки лучей, заявил главный архитектор Intel Радж Кодури. Однако они выйдут в продажу не раньше 2021 года. Сначала будут выпущены видеокарты Xe LP, предназначенные для ноутбуков.

Карты Xe HPG будут оснащены совершенно новым контроллером памяти GDDR6, в отличие от Xe HP и Xe HPC, где устанавливается скоростная память HBM. Кроме того, Xe HPG будут производиться не на заводах Intel. Кто выбран в качестве контрактного производителя, пока не сообщается.

При разработке Xe LP ставилась цель вдвое увеличить производительность по сравнению с процессорами Ice Lake Gen11, сохранив тот же размер и потребление энергии. Это потребовало полного изменения архитектуры процессора. Количество исполнительных блоков в ядре было увеличено в полтора раза — с 64 до 96, а остальной выигрыш в производительности обеспечили новые транзисторы и технология изготовления, а также ликвидация узких мест предыдущей архитектуры.

На презентации Xe LP была показана работа видеокарты в известных играх PUBG и Battlefield V. Точные данные компания не публикует, заявляя лишь, что в некоторых играх Xe LP может показать недостижимые ранее на ноутбуках результаты.