В рамках только что прошедшего мероприятия Architecture Day 2020 компания Intel представила новую версию технологического процесса с 10-нанометровыми нормами.

В сочетании с использованием нового материала для конденсаторов он может повысить производительность процессоров Intel следующего поколения на 20%, несмотря даже на то, что они будут изготавливаться по прежнему технологическому процессу с масштабом 10 нм. Метод SuperFin будет использоваться в производстве процессоров для ноутбуков Tiger Lake, которые должны быть выпущены компанией осенью этого года.

Intel — одна из немногих компаний мира, которые одновременно разрабатывают и производят процессоры. Однако она столкнулась с проблемами при реализации нового технологического процесса с масштабом 7 нм. Конкуренты — и в частности, тайваньская TSMC — обгоняют Intel. Акции компании с момента сообщения о задержке перехода на новый процессе упали почти на 20%. Intel была вынуждена обратиться к контрактным производителям микросхем и в связи с этим в компании изменили процессы разработки микросхем с тем, чтобы изготавливать их можно было как на собственных заводах Intel, так и у контрактных производителей.