Главный дизайнер офисных приложений Microsoft 365 Джон Фридман рассказал о том, в каком направлении будет развиваться их интерфейс в ближайшие годы. Его нужно делать проще, считает Фридман, убирая лишние элементы, мешающие пользователю сосредоточиться на материале, с которым он работает. Все будет основано на исследованиях процесса концентрации внимания при выполнении различных задач, как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Искусственный интеллект будет расширять возможности человека — например, в пакете Planner он сможет предлагать пользователю сроки работ, опираясь на их словесное описание.

Помимо дальнейшего развития средств обмена данными между программами Microsoft 365, предполагается развивать средства асинхронного общения. Это снизит утомление пользователей от совещаний в реальном времени.

Расширены будут возможности средств безопасности. Создатели файлов смогут, например, присваивать им уровни конфиденциальности, показывающие, что можно и что нельзя делать с документом. Тем, кто использует приложения Microsoft 365 в семье, специальное приложение Family Safety поможет ограничить время пользования устройствами, отфильтровать нежелательные материалы и сформировать здоровые цифровые привычки, пишет Фридман.