Браузер Vivaldi 4.1 представляет новый функционал, довольно редкий среди продуктов соответствующего класса – систему макросов и возможность группировки вкладок гармошкой.

Продукт Vivaldi был представлен несколько лет назад как детище ряда бывших разработчиков браузера Opera.

Группировка вкладок гармошкой проста по своей концепции, но представляет собой интересный способ организации вкладок. Владельцы современных компьютеров знают, что системными ресурсами количество открытых вкладок уже не ограничивается. Обычно это определяется возможностями дисплея, а также способностью пользователя отслеживать, где что находится. Ранее система управления вкладками уже поддерживала компактный и двухуровневый режимы. При компактном вкладки скрывались одна за другой, и при двухуровневом на экране отображались два ряда вкладок. Группировка вкладок гармошкой нивелирует разницу между традиционными вкладками и их группами. Она представляет собой группу вкладок, которые сжимаются, когда не используются. Щелкая по вкладке в такой группе, вы разворачиваете всю группу. По умолчанию все прочие группы вкладок с такой группировкой сжимаются.

Еще одно нововведение – это макросы, называемые «цепочками команд». Задайте ряд действий и выполните их с помощью указанной комбинации клавиш или жеста. Более 200 уже имеющихся команд браузера можно использовать для создания пользовательских ярлыков, рабочих процессов и выбора различных режимов, повышая тем самым скорость выполнения указанных операций.