Простая маска из силиконового каучука со вставными фильтрами класса N95, разработанная сотрудниками медицинского центра BWH и института интегративных исследований рака при Массачусетском технологическом институте, способна защитить человека от вирусов столь же надежно, как и стандартная маска класса N95, но для нее нужно гораздо меньше материала N95, а сама маска изготавливается распространенным методом литья под давлением и выдерживает стерилизацию.

Маска сделана по образцу модели 1860 компании 3M. Фильтры класса N95 предполагается заменять, а саму маску можно стерилизовать в автоклаве, духовом шкафу или промывать дезинфекционным раствором или изопропиловым спиртом. Исследователи убедились, что материал маски от этого не повреждается.

Маска успешно прошла стандартное испытание для масок класса N95 по требованиям Управления США по охране труда (OSHA). В этом испытании человек в маске должен выполнять определенные движения, а в помещении в это время распыляют сахарный раствор. Человек не должен ощутить вкуса или запаха раствора.

Сейчас исследователи работают над второй моделью маски, которую предполагается сделать более удобной и долговечной. Кроме того, нужно будет провести испытания на способность маски отфильтровывать вирусные частицы.