В Национальном институте информационных и коммуникационных технологий Японии (NICT) впервые в мире осуществили передачу данных по кабелю с четырьмя оптическими волокнами стандартного диаметра (0,125 мм) на расстояние не менее 3001 км со скоростью 319 Тбит/с.

Передача велась не только в диапазонах C и L, обычно используемых для высокоскоростной передачи данных на большие расстояния, но и в диапазоне S с меньшей длиной волны. Таким образом, общая ширина диапазона превышала 120 нм. В этом диапазоне исследователи разместили 552 мультиплексированных канала с разделением по длине волны. Для этого потребовалось использовать усилители с рамановским усилением оптического сигнала на волокнах, легированных редкоземельными элементами.

Многоволоконные кабели со стандартным диаметром оболочки можно прокладывать, используя стандартное оборудование. Надежность таких кабелей сопоставима с надежностью современных одномодовых кабелей, и они считаются перспективным материалом для создания систем широкополосной связи на большом расстоянии.