Спрогнозировать стоимость выработки энергии чрезвычайно сложно, так как разработка соответствующих технологий зависит от множества факторов. Для прогнозов используются в основном два метода: экспертная оценка и моделирование на основе предшествующих данных о развитии технологий и влиянии их на стоимость выработки. Группа ученых из Кембриджского университета и других известных университетов недавно опубликовала результаты первого в своем роде сравнения прогнозов, сделанных экспертами, и прогнозов на основе моделей.

Во-первых, исследование показало, что для шести рассмотренных технологий выработки энергии модельные прогнозы оказываются точнее прогнозов экспертов. Впрочем, авторы предупреждают, что этот вывод не следует распространять на все случаи.

Другим важным результатом оказалось то, что и эксперты, и модели недооценили скорость развития технологий. Прогнозы стоимости оказались завышенными по сравнению с реальностью — на самом деле стоимость выработки энергии снижается быстрее. Сохранится ли эта тенденция в будущем, пока сказать трудно.