Компания Juniper Networks планирует раздать сотрудникам, которых в компании насчитывается порядка 10 тысяч, бейджи со встроенными микросхемами Bluetooth. С их помощью компания сможет отслеживать перемещения сотрудника по офису и его контакты с другими сотрудниками. Связь с микросхемами поддерживается через маршрутизаторы и точки доступа Wi-Fi, которые выпускает Mist — подразделение компании Juniper. Если кто-то сотрудников заразится коронавирусом, данные помогут определить, кого еще их сотрудников необходимо протестировать и изолировать. Mist выпустила эту систему в продажу по подписке за 150 долл. в год за одну точку доступа. Около 25 компаний уже испытывают ее, утверждают в Juniper.

Коммерческие компании не всегда охотно идут на замену старых технологий, но если новые точки доступа не просто дополнительно поддерживают интерфейс Bluetooth Low Energjy, но и способны использовать его для отслеживания контактов, это становится веским аргументом в пользу покупки.

Средства отслеживания контактов начинают выпускать и другие компании. Компания Symbiosy из Словакии с помощью датчиков, выпускаемых компанией Quuppa и своей технологии программной обработки отследила контакты зараженного сотрудника и выяснила, что анализы необходимо сделать примерно 40 сотрудникам. Без отслеживания тестировать пришлось бы вдвое больше людей.