Исследователи из Университета штата Северная Каролина создали самый маленький на сегодняшний день чип RFID второго поколения, который должен помочь снизить стоимость RFID-меток. Конструкция чипа позволяет встраивать RFID-метки в компьютерные чипы, повышая безопасность цепочки поставок передовых технологий. Самые современные чипы RFID, относящиеся ко второму поколению, уже сейчас находят широкое применение. Размер их составляет всего 125x245 мкм.

Размер RFID-метки по большей части определяется размером ее антенны, а не чипа. Но чип стоит дорого. Чем меньше его размеры, тем больше чипов можно получить из одной кремниевой пластины. А чем больше чипов изготавливается из кремниевой пластины, тем дешевле они стоят. На практике это означает, что при масштабном производстве стоимость RFID-метки снижается до одного цента.

Соответственно, повышается целесообразность использования RFID-меток для отслеживания местоположения дешевых товаров. Метки можно применять, к примеру, для автоматического отслеживания прохождения всех продуктов в магазине, не требуя от сотрудников сканирования товаров по отдельности.

Еще одним преимуществом новых чипов является их совместимость с широким спектром электронных технологий, используемых в обычных компьютерных чипах. Это позволяет интегрировать RFID-метки в компьютерные чипы, отслеживая их на протяжении всего жизненного цикла, что приводит к снижению числа подделок и подтверждает, что электронный компонент является именно тем, за что выдается.