Отсюда и появляются хакеры, злоумышленники, главная цель которых — взлом систем и кибератаки, в результате которых персональные данные, включая финансовую информацию и пароли, оказываются в недобросовестных руках.

Однако, не только мошенники стремятся получить сведения о том или ином пользователе. Интернет-провайдеры также могут отслеживать действия человека в сети, чтобы потом показывать ему таргетированную рекламу, снижать скорость соединения и даже передавать данные третьим лицам.

Идеальным вариантом защиты в такой ситуации станет VPN, с которым все сведения, получаемые устройством, будут зашифрованы. По этой причине персональная информация останется конфиденциальной и о ней никто не узнает.

Что такое VPN?

VPN – это виртуальная частная сеть, с помощью которой пользователь сможет безопасно передавать информацию на сервер, независимо от своего фактического местоположения. Использовать ВПН можно, как в личных целях, например, для безопасного серфинга по сайтам в сети, так и для работы, чтобы защитить подключение по офисной сети.

Сегодня есть различные версии ВПН, как платные, так и бесплатные. Они обеспечивают множество преимуществ, среди которых:

  1. Анонимность входа.
  2. Конфиденциальность при посещении Интернет-ресурса и пр.

Защитите свой Windows с помощью VPN и загрузите бесплатный VPN для своего компьютера, чтобы безопасно заходить на любой интересующий сайт. Как только это будет сделано, можно перестать переживать о том, что Вы не можете посетить какой-либо Интернет-ресурс или о том, что Ваши данные перестанут быть конфиденциальными.

Некоторые VPN созданы с применением алгоритмов шифрования военного назначения, которые гарантировано обеспечат повышенный уровень онлайн-безопасности.

Основные достоинства VPN

Основой работы VPN является применение протоколов, ориентированных на обеспечение защиты канала передачи данных между удаленными точками. К примеру, могут быть задействованы такие протоколы, как IPSec, PPTP, что предназначены для шифровки IP-адреса. Либо TLS, который применяется для того, чтобы обезопасить транспортный уровень. Такие протоколы шифрования как раз и обеспечивают главные преимущества виртуальных сетей:

  1. Сокрытие фактического местоположения пользователя.
  2. Конфиденциальность.

Защита персональных данных

Пользователь, который применяет VPN, сможет защитить важную для себя информацию. Это могут быть: логины и пароли, данные банковских карт и счетов, номера телефонов и прочие сведения, отправляемые в сообщениях. Перед отправкой информация будет предварительно зашифрована, а затем отправлена по защищенному каналу. Это обеспечит «невидимость» сведений для провайдеров и различных шпионских программ. Кроме того, никакое вредоносное программное обеспечение не сможет перехватить такое послание. Перед тем, как выбрать защитную программу для своего компьютера, следует предварительно проверить VPN для Windows и ознакомиться с его функционалом и возможностями.

Анонимайзер

Иногда мошенникам нужны не только финансовая и личная информация о человеке, но и данные о его местоположении, его страница в социальных сетях и пр. Для того, чтобы такие сведения не утекли в общий доступ как раз и нужен анонимайзер, встроенный в VPN.

Он позволит скрыть геопозицию пользователя за счет подмены реального IP-адреса. В программах VPN имеется целый перечень адресов из других государств. Пользователь может самостоятельно выбирать этот параметр. Например, сегодня он будет заходить из «Аргентины», завтра из «Сингапура», а послезавтра из Великобритании. Однако, следует понимать, что некоторые российские сайты автоматически перекрывают вход пользователям из других стран. Часто это случается на Интернет-ресурсах с бесплатными сериалами и фильмами. Появляется табличка, сообщающая о том, что контент в данной стране не транслируется.

Дополнительные преимущества VPN

Кроме перечисленных преимуществ можно также отметить:

  1. Возможность обхода региональных блокировок. Некоторые сайты в зависимости от страны могут оказаться недоступными для просмотра, VPN же даст возможность эту блокировку обойти. Когда человек подключается к другому серверу, у него появляется возможность зайти на сайт, чтобы, например, почитать книги, которые недоступны для граждан России, посмотреть фильмы, сериалы и получить доступ к прочему контенту, ранее недоступному при входе с IP-адреса, принадлежащего стране проживания.
  2. Защита от вирусного программного обеспечения. Не стоит всецело полагаться на возможности антивирусных программ. Не только они способны обезопасить устройство пользователя. Виртуальная сеть тоже прекрасно с этим справляется. Некоторые из функций VPN направлены на определение отсутствия, либо, наоборот, наличия потенциально опасного ПО на сайте. И в случае, если такое имеется, пользователь будет оповещен о потенциальной угрозе.
  3. Обеспечение безопасного подключения к Wi-Fi. При подключении к общественной сети у пользователей появляется риск передачи личной информации в руки злоумышленников. Сами того не желая, вы можете жать шпионам доступ к вашим персональным устройствам. Однако, если вы будете использовать VPN, этого не случится, ведь устройство будет маскировать свое местоположение, повышая личную конфиденциальность.
  4. Возможность избежать нежелательных проблем, связанных с распространением данных о пользователе со стороны провайдера или государственных органов. За счет того, что канал будет зашифрован, ваша информация не попадет к третьим лицам.

Напоследок, нужно отметить, что за счет дополнительных возможностей, виртуальные сети способны улучшать скорость загрузки страниц и качество соединения с Интернет-ресурсами. С VPN вы сможете передавать, просматривать и скачивать любой контент без помех, которые так часто устраивают пользователям провайдеры.