Согласно прогнозам Gartner, в 2022 году мировой рынок технологий, обеспечивающих гиперавтоматизацию, достигнет 596,6 млрд долл. В 2020 году он оценивался в 481,6 млрд долл., а в нынешнем объем продаж прогнозируется на уровне 532,4 млрд долл.

«Из необязательной опции гиперавтоматизация превратилась в условие выживания, – указал вице-президент Gartner по исследованиям Фабрицио Бискотти. – Организациям требуется все больше средств автоматизации ИТ- и бизнес-процессов, поскольку они вынуждены ускорять планы цифровой трансформации в эпоху после COVID-19, когда на передний план выходят цифровые технологии».

Гиперавтоматизация – это подход, который позволяет организациям быстро идентифицировать, проверять и автоматизировать как можно больше процессов с использованием технологий роботизации бизнес-процессов (robotic process automation, RPA), платформ для создания приложений, требующих написания минимального объема программного кода (low-code application platforms, LCAP), искусственного интеллекта и виртуальных ассистентов.

Инструменты RPA и LCAP  не зависят от конкретных процессов. Следовательно, их можно применять в различных организациях в самых разных бизнес-сценариях и сценариях использования ИТ. Ожидается, что процентный рост рынка в период до 2022 года будет измеряться двузначными числами. Свой вклад в развитие рынка внесет и программное обеспечение, предназначенное для решения более специфичных задач – системы SCM, ERP и CRM.

По прогнозам Gartner, в период до 2024 года стремление к гиперавтоматизации приведет к тому, что организации внедрят у себя по крайней мере три из двадцати видов программного обеспечения, не зависящего от конкретных процессов.

Организации переходят от набора слабо связанных технологий автоматизации к стратегии с большим количеством взаимных связей, подчеркнула вице-президент Gartner по исследованиям Кэти Торнбом. По ее мнению, в ответ на эти запросы поставщики разрабатывают интегрированные предложения, объединяющие в одном пакете средства управления бизнес-процессами, RPA и LCAP.

Категория программного обеспечения гиперавтоматизации, для которой характерен наиболее быстрый рост, включает в себя инструменты для отражения бизнес-активности, автоматизации и управления приемом контента, настройки функционирования множества систем и выполнения сложных правил.

Технологии автоматизации приема контента – инструменты проверки сигнатур, системы оптического распознавания символов, приема документов, речевого искусственного интеллекта и обработки естественного языка – пользуются высоким спросом. Организациям такие инструменты нужны для автоматизации оцифровки и структурирования данных и контента – например, для автоматизации процесса оцифровки и сортировки бумажных записей.

В Gartner ожидают, что к 2024 году организации снизят операционные затраты на 30%, объединив технологии гиперавтоматизации с перестройкой операционных процессов.

Переход к гиперавтоматизации станет ключевым фактором, позволяющим предприятиям достигать операционного превосходства, а следовательно, последовательного сокращения затрат в цифровом мире, подчеркивают в Gartner.

Более подробно со всем этим клиенты Gartner могут ознакомиться в отчете 'Forecast Analysis: Hyperautomation Enablement Software, Worldwide'.