Если разместить такое устройство на металлической поверхности, при ее участии начинают происходить электрохимические реакции. Металл при этом играет роль анода гигантской «батареи», соединенный с нагрузкой катод скользит вдоль поверхности, а в качестве электролита используется губка из гидрогеля, пропитанная водой. Металл в процессе работы «батареи» окисляется, поток электронов перемещается на катод — ток питает нагрузку.

По словам ученых, окисление металла происходит на нанометровой глубине, поэтому существенного ущерба работа «батареи» ему не наносит. Исследователи продемонстрировали изобретение на примере игрушечного автомобильчика, который ездит по металлической поверхности, таща за собой прицеп с электролитной губкой.

Идею взяли на вооружение два стартапа, один из которых разрабатывает автономные системы освещения для бедных кварталов, а другой — датчики для грузовых контейнеров. В будущем же, уверены исследователи, роботы смогут подзаряжаться самостоятельно не от розеток, а путем поиска и «поедания» металлолома.