В AMD сообщили, что процессоры Ryzen следующего поколения, выполненные на основе архитектуры Zen 3, будут снабжены разъемом AM4, который используется компанией еще с 2016 года. Это означает, что новые чипы, появление которых ожидается в этом году, можно будет установить без замены материнской платы, правда, не всем — архитектура Zen 3 будет обратно совместимой только с чипсетами X570 и B550. Замена Ryzen нынешнего поколения на Zen 3 также потребует обновления BIOS.

В прошлом, как правило, AMD обеспечивала обратную совместимость новых процессоров с прежними чипсетами, иногда исключая более старые бюджетные модификации и объясняя это нехваткой места в чипе BIOS для очередного обновления прошивки.

В AMD отметили, что разработка сокета AM4 с расчетом на многолетнее использование оказалась невероятно сложной инженерной задачей, и не исключили, что этот разъем сохранится и дальше — у процессоров Zen 4, если такая возможность будет с учетом развития отраслевых стандартов технологий ввода-вывода.