Представив процессоры Core 10-го поколения для потребительского рынка, компания Intel следом анонсировала и чипы 10-го поколения с поддержкой технологии vPro, предназначенные для корпоративных пользователей.

Компанией анонсированы девять мобильных процессоров Core 10-го поколения с vPro, а также 18 процессоров Core и Xeon, построенных на базе архитектуры Comet Lake, для настольных компьютеров. Чипы этого поколения поддерживают расширенные функции Hardware Shield, в том числе возможность блокирования критически важных элементов в BIOS в случае атаки.

Презентация Intel vPro состоялась вслед за анонсом новейших процессоров Ryzen Pro, которые соперник Intel, компания AMD предназначает для корпоративных настольных компьютеров. AMD представила три чипа Ryzen Pro, сделав акцент на шифровании памяти – ключевой функции обеспечения безопасности. Intel, как и ранее, придерживается стратегии, в которой основная ставка делается на новые функции безопасности и широкий выбор процессоров.

В Intel подчеркивают два важных аспекта расширения Hardware Shield. Во-первых, предлагается защита на уровне BIOS. При атаке на операционную систему Hardware Shield блокирует критически важную информацию BIOS, с помощью которой осуществляется непосредственное управление оборудованием. Во-вторых, в случае атаки vPro передает часть функций графическому процессору, позволяя центральному процессору продолжить выполнение возложенных на него важнейших задач. Технология Intel Endpoint Management Assistant поможет управлять компьютером удаленно.

По оценкам Intel, компьютеры с чипами vPro выполняют приложения на 40% быстрее ноутбуков трехлетней давности, а при работе с офисными приложениями опережают эти ноутбуки по производительности на 36%. По сравнению с ноутбуками пятилетней давности новые чипы Intel vPro анализируют и осуществляют визуализацию данных на 44% быстрее.

Для настольных компьютеров Intel предлагает процессоры Core и Xeon.

Новые чипы работают совместно с чипсетами Intel 400-й серии, поддерживающими улучшенные соединения Wi-Fi 6 (Gig+).

Сроки начала поставок чипов vPro и количество новых систем, в которых они будут использоваться, пока не сообщаются.