Перспективы профессий в области сетевых технологий связаны как с текущими потребностями, отражающими функционирование организаций в условиях пандемии, так и в целом с непрестанным изменением способов построения сетей.

Набор ключевых навыков сетевого инженера, помогающих ему оставаться востребованным в свое профессии, формируется с учетом возрастающей ориентации на компьютерную безопасность и умения работать с программными средствами автоматизации управления ИТ.

Свои прогнозы в отношении будущего специалистов по компьютерным сетям компания Cisco отразила в отчете '2020 Global Networking Trends Report'. Он был составлен еще до того, как коронавирус стал главным фактором, определяющим ИТ-потребности бизнеса, но представленные в нем тенденции под влиянием пандемии только ускорились.

Необходимость в инструментах подключения пользователей к корпоративной ИТ-инфраструктуре, управления средствами коммуникаций, в обеспечении безопасности при работе из дома заставляет сетевых инженеров постоянно развивать свои навыки. Но в то же время им приходится еще активнее, чем прежде, общаться с бизнес-менеджерами, переводить то, что те хотят получить, на язык ИТ.

В отчете Cisco перечислен ряд новых ролей, которые мы скорее всего увидим в самом ближайшем будущем.

— Переводчик с языка бизнеса (business translator). Исходя из потребностей бизнеса, должен сформулировать требования к уровню обслуживания (SLA), безопасности и соблюдению нормативных требований. Соответствующие требования необходимо выполнять и контролировать в рамках сети. Переводчик работает также над тем, чтобы использовать сетевые ресурсы и сетевые данные для формирования новых бизнес-ценностей и инноваций, а его знания сетевых технологий и API помогают ему согласовывать нужды бизнеса с панорамой сети.

— Защитник сетей (network guardian). Увязывает сетевую архитектуру с архитектурой безопасности. Он встраивает распределенный интеллект сетей в архитектуру безопасности и процесс SecOps. Именно здесь сетевые технологии пересекаются с технологиями безопасности, а защитник находится в центре всего этого, вытягивая и выталкивая огромные объемы данных, очищая их и предпринимая необходимые меры для выявления ошибок и блокировки атак.

— Начальник сети (network commander). Отвечает за процессы и действия, обеспечивающие надежность и непрерывность функционирования сети, управляемой на основе намерений.

— Настройщик сети (network orchestrator). Транслирует потребности бизнеса в сетевую политику. Его задача заключается в трансляции и автоматизации политик, а также согласовании политик между различными сетевыми доменами.

— Сетевой детектив (network detective). Использует инструменты продвинутого анализа и искусственного интеллекта, обеспечивающие соответствие параметров функционирования сети намерениям бизнеса. Имеет дело с процессами управления ИТ-сервисами и командами SecOps, выявляя сетевые аномалии и потенциальные бреши в системе безопасности сети. Подобно защитнику сети, использует данные в профилактических целях, выявляя сбои и атаки.

Все эти новые роли отражают усиление связи между технологиями и бизнесом. Все они демонстрируют растущую потребность в «гибридных» инженерных специалистах, отвечающих за сразу за несколько сфер деятельности.

Возьмем, к примеру, задачу организации устойчивой и качественной видеосвязи в рамках удаленной работы для сотрудников, который могут перемещаться из одного места в другое. Роль специалиста, на которого возложено решение этой задачи, подразумевает совмещение компетенций в таких разных областях, как управление безопасностью, пропускной способностью и качеством обслуживания, использование аналитических средств и средств автоматизации.

Многие используют сегодня облачные инструменты взаимодействия и инструменты совместного доступа к файлам, к которым ранее они никогда не обращались. Все это требует быстро развивающейся, гибкой сети, способной оперативно реагировать на возникающие потребности.