Компания Red Hat — ведущий поставщик решений для создания и развертывания приложений в любых средах, включая централизованные ЦОДы, периферийные устройства и комбинированные среды на основе облачных платформ различных поставщиков. Создавая свои продукты, компания использует все возможности открытых технологий. Сегодня, в условиях глобальных изменений, для успешной работы предприятий всех размеров и отраслей как никогда актуальны устойчивые и масштабируемые ИТ-платформы, построенные на гибридных облаках.

«Понятие 'гибрид' используется не только в ИТ, — отметил Пол Кормье, глава компании Red Hat, открывая виртуальный саммит Red Hat Summit 2020. — Как показывают нынешние глобальные события, организациям необходимо признать важность принципа гибридности для бизнеса в целом. Это поможет ему решить множество насущных проблем. Как использовать преимущества удаленной работы, сохранив при этом лояльность клиентов, конечных пользователей и партнеров? Как обеспечить работу и мониторинг критических систем в условиях ограниченных ресурсов? Как масштабировать бизнес для удовлетворения растущего спроса в условиях неопределенной мировой динамики?»

Red Hat достигла определенных успехов в превращении гибридных облаков в мэйнстрим корпоративных технологий. Она предоставила предприятиям инструменты адаптации традиционных ИТ-сред к облачным приложениям и инфраструктурам, тем самым размыв границы между традиционными и облачными приложениями. Сейчас, в условиях кризиса, компания намерена вместе со своими клиентами и партнерами сделать то же самое в более широком организационном масштабе.

«На Red Hat Summit 2020 Virtual Experience — первом виртуальном саммите, организованном нами, мы не объявляем о создании множества новых технологий. Вместо этого мы представляем решения, которые помогут организациям стать более устойчивыми, расширить существующие операции или масштабироваться для удовлетворения новых потребностей», — подчеркнул Кормье, обращаясь к участникам саммита.

Мэтт Хикс, старший вице-президент по разработке программного обеспечения Red Hat, представил ряд новых решений по доставке, повышению доступности и стабильности критически важных сервисов и приложений, которые работают в любых средах — от периферийных систем до гибридных мультиоблаков.

— Red Hat OpenShift 4.4 — новая версия корпоративной платформы для разработки, развертывания и эксплуатации классических и контейнерных приложений в физических, виртуальных и публичных облачных средах. Версия построена на базе открытого проекта Kubernetes 1.17 и ориентирована на разработчиков и специалистов по эксплуатации. Она предоставляет инструменты контроля за рабочими показателями платформы и мониторинга рабочих нагрузок приложений; средства управления затратами для учета ресурсов, требующихся каждому конкретному приложению в гибридном облаке; технологии обеспечения взаимодействия команд разработчиков и отделов эксплуатации по принципам DevOps.

— OpenShift virtualization — функция в рамках платформы Red Hat OpenShift, которая дает возможность предприятиям расширить контроль в рамках одной общей платформы над распределенными ИТ-ресурсами для разработки, развертывания и управления приложениями, работающими на виртуальных машинах, в контейнерах или в облаке по бессерверной модели, причем так, как если бы они были стандартными объектами Kubernetes. Это позволит организации переводить виртуальные машины в среду OpenShift и при необходимости переносить работающие на виртуальных машинах приложения в среду на основе контейнеров.

«Такая функция дает возможность относиться к виртуальным машинам как к любому другому контейнеру Linux, что позволит клиентам шире использовать виртуализацию в инфраструктуре и снижать затраты на лицензирование», — уточнил Хикс.

Для управления запуском облачных приложений на масштабируемых кластерах Kubernetes предлагается решение Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes, предоставляющее единую точку управления для мониторинга и развертывания кластеров OpenShift на основе политик и с учетом жизненного цикла приложений.

Новые функции и сервисы не привязаны к конкретной аппаратной или облачной платформе и могут применяться в самых разных гибридных и мультиоблачных средах, включая Amazon Web Services, Google Cloud Platform, IBM Cloud, Microsoft Azure.

Нынешний кризис показал, что планирование само по себе не всегда эффективно, — происходит глубокая коррекция прогнозов даже месячной давности. «Никто не мог бы предсказать или спланировать охватившие весь мир изменения, произошедшие сегодня в общественных, экономических и личных отношениях, — признал Кормье. — Но у нас есть выбор». В условиях роста сложности и расширения цифровых границ важнее не планы, а умение справляться с неопределенностью. На это и направлены новые решения Red Hat.

«В условиях, с которыми мы столкнулись, не существует универсального метода решения проблем, у нас нет «серебряной пули». Можно развиваться или можно сдаться. Однако я верю в наше сообщество и не могу представить, что мы просто опустим руки. Вместо этого мы адаптируемся, приняв концепцию гибридной организации», — резюмировал Кормье.