Согласно исследованию Go Developer 2019, отчет с результатами которого был опубликован 29 апреля, язык Go (или golang), разработанный в компании Google, достаточно популярен в таких отраслях, как финансы и медиа, но в основном его использование по-прежнему сосредоточено в самой технологической отрасли. Так, 43% респондентов сообщили, что работают в технологическом секторе, 12% — в сфере финансовых услуг, 9% — в медиа или играх и 7% — в ретейле/FMCG.

Подавляющее большинство заявили, что Go хорошо подходит для их команд (86%) и что они предпочли бы использовать Go в своем следующем проекте (89%). 59% назвали Go важным фактором успеха своих компаний.

Приведем ряд других интересных результатов опроса.

  • Наиболее распространенные области использования Go — веб-разработка (66%), базы данных (45%) и сетевое программирование (42%).
  • Наиболее часто упоминаемые причины, по которым респонденты не могли использовать Go, — работа над проектом на другом языке (56%), работа с командой, которая предпочитает другой язык (37%), и отсутствие в Go тех или иных критически важных функций Go (25%). В последнем случае, большинство респондентов отмечало отсутствие механизма обобщенных функций (generic).
  • Отвечая на вопрос о пяти своих предпочтительных языках, респонденты чаще всего указывали Go, Python, Rust, Java и C# (перечислены в соответствии с общей частотой упоминания).
  • На просьбу назвать свои основные платформы, 31% указали о разработке с использованием Go только под Linux, 26% использовали только Mac OS, а 9% — только Windows.
  • Работа с тремя крупнейшими глобальными облачными провайдерами (Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure) становится все более популярным среди Go-разработчиков. Локальные развертывания на собственных компьютерах или на корпоративных серверах продолжают сокращаться.
  • Наиболее распространенные механизмы развертывания — AWS EC2 (65%) и Google Kubernetes Engine (64 %) были наиболее распространенными механизмами развертывания.
  • Visual Studio Code — наиболее предпочтительный редактор среди Go-разработчиков (41%); второе место занял Goland/IntelliJ с 34%.

В целом, опрос Go Developer Survey 2019 охватил 10 975 респондентов, почти вдвое больше, чем в предыдущем году.