Apple и Google, создатели конкурирующих мобильных платформ, пошли на беспрецедентный шаг, начав сотрудничество в области разработки технологии отслеживания контактов, которая позволила бы замедлить распространение коронавируса.

Действия Apple и Google стали следствием обращений от создателей мобильных приложений с соответствующей функциональностью Private Kit и CoEpi: их разработчики попросили компании-гиганты принять меры, которые позволили бы единым образом реализовать отслеживание на двух мобильных платформах, несмотря их на технические отличия.

В компаниях сообщают, что разрабатываемая ими система будет децентрализованной, обещая механизмы защиты конфиденциальности. Подключение к системе будет происходить только с согласия пользователя. Принцип ее действия будет основан на передаче специальных сигналов по Bluetooth, которые будут регистрироваться другими смартфонами в радиусе 2 метров с сохранением анонимных сведений о каждом контакте. Данные GPS в системе задействовать не планируется. Пользователи с положительным тестом на COVID-19 смогут дать согласие на отправку зашифрованного списка отмеченных таким образом аппаратов в Apple и Google, чьи сервисы передадут вероятным контактам предупреждения с предложением поиска дополнительных сведений. К взаимодействию также планируется привлечь органы здравоохранения, которые смогут передавать данные о зараженных в систему. При этом в Apple и Google отмечают, что журналы контактов будут анонимизированы, так что ни сотрудники самих компаний, ни разработчики приложений для отслеживания не смогут установить личности пользователей.

Программные средства для создания таких приложений обещано выпустить в середине мая. В Google сообщили, что они не будут доступны Китае и других странах, где сервисы компании блокируются. Apple выпустит технологию в составе очередного обновления для iOS.

В последующие месяцы в Apple и Google хотят реализовать для своих мобильных платформ встроенные компоненты, которые позволят включить отслеживание контактов и без использования сторонних приложений.