Разрабатываемая консорциумом 3GPP версия стандарта мобильной связи пятого поколения (5G) Release 16 должна была быть принята в марте, но из-за пандемии COVID-19 ее окончательное утверждение отложено по крайней мере на два месяца. В версию Release 16 запланировано включить описание связи с малыми задержками и требование обеспечения доступности на уровне 99,999%.

Из-за отсутствия утвержденного стандарта компаниям, проводящим модернизацию корпоративных сотовых сетей, придется использовать различные сочетания других технологий — 4G/LTE, Wi-Fi и Bluetooth, отмечают аналитики ABI Research. Для обеспечения совместимости между ними нужно приложить дополнительные усилия, тогда как 5G могла бы выполнить все их функции самостоятельно. На внедрении технологий 5G отразится также общий экономический спад из-за пандемии.

Бюджеты на ИТ в ближайшее время сократятся, и компаний, внедряющих 5G, станет меньше. Это особенно неприятно для организаций, которые могли бы применить технологии 5G для борьбы с пандемией — например, для передачи видео в высоком разрешении при дистанционной диагностике или для дистанционного управления оборудованием и автоматизации производства.