Если вы недавно купили MacBook Air с процессором Intel десятого поколения, этот ноутбук уже скоро может стать предметом интереса коллекционеров устаревшей техники. По мнению аналитика Мин-Чи Куо, который редко ошибается в прогнозах относительно Apple, в компании планируют масштабный переход на чипы ARM в 2021 году — после примерно двадцатилетнего сотрудничества с Intel.

В аналитической записке, попавшей в распоряжение сайта 9to5Mac, Куо пишет, что в следующем году Apple начнет проводить «агрессивную стратегию по замене процессоров» и выпустит сразу множество моделей компьютеров на основе собственных чипов архитектуры ARM. Раньше аналитик прогнозировал, что первые «маки» на ARM появятся уже в четвертом квартале нынешнего года, но эти планы могли быть отложены в связи с пандемией коронавируса.

Конкретные модели компьютеров Куо не называет, но многие ожидают, что переход начнется с устройств потребительского класса, то есть MacBook Air, Mac mini и iMac, а продолжится MacBook Pro и iMac Pro. Можно однако напомнить, что когда в 2006 году Apple переходила с процессоров PowerPC на Intel, первым компьютером на чипе другой архитектуры стал 15-дюймовый MacBook Pro, а следующим — 13-дюймовый MacBook, который был предложен в качестве преемника iBook.

В тестах производительности чипы Apple серии A для iPhone и iPad демонстрируют более высокие показатели, чем самые новые процессоры Intel для «маков», но в таких тестах не учитывается оптимизация программного обеспечения. Пока что нет данных о том, как будут выполняться приложения macOS на специализированных процессорах ARM и какой объем работы понадобится для переноса приложений с одной процессорной архитектуры на другую. Этот переход может оказаться непростым, если судить по неудаче инициативы Apple Catalyst. В рамках этого проекта, напомним, предлагались средства, обещавшие облегчить перенос приложений iOS в macOS, однако результаты оставляли желать лучшего.

По оценкам Куо, переход на процессоры ARM может обеспечить Apple экономию расходов на уровне 40-60%. В то же время, по мнению аналитика, в каких-то отношениях затраты компании в связи с переходом на иные аппаратные компоненты могут вырасти. В частности, отмечает он, сейчас Apple пользуется контроллером USB, интегрированным в процессоры Intel, а в дальнейшем с переходом на более быстрый стандарт USB4 такой контроллер придется приобретать где-то еще.

Куо также прогнозирует, что благодаря изменению процессорной архитектуры годовой объем поставок «маков» может вырасти сразу на 50% и достигнуть 30 млн штук.