Компания Cisco расширила свою линейку серверов, монтируемых в стойке, добавив в нее две новые модели форм-фактора 1U и 2U и пообещав обеспечить минимальные задержки и дополнительные вычислительные мощности.

Новые серверы входят в состав семейства Cisco Unified Computing System и построены на базе процессоров AMD EPYC 7003, которые имеют 64 ядра Zen 3 и поддерживают различные функции, способствующие повышению производительности и безопасности.

Cisco и AMD сотрудничают с 2018 года, когда сетевой гигант впервые выбрал в качестве партнера AMD, с тем чтобы успешнее конкурировать с компаниями Dell и HPE. Как подчеркивают в Cisco, сотрудничество с AMD позволяет строить системы, оптимизированные для решения задач, требующих большого количества процессорных ядер, в том числе в облаке и с использованием инфраструктуры виртуальных рабочих столов, а также интенсивного ввода-вывода, например, при анализе данных.

Новые серверы, монтируемые в стойке, вместе с коммутаторами Cisco Nexus Ultra Low Latency и сетевыми адаптерами могут быть использованы для работы с приложениями, требующими высокой производительности, в частности, с приложениями высокочастотного трейдинга.

Система Nexus базируется на технологии, полученной Cisco после приобретения компании Exablaze в 2019 году.

Exablaze специализируется на выпуске программируемых логических матриц (FPGA) с низкой задержкой, используемых для построения логически реконфигурируемых вычислительных сред в системах для дата-центров, трейдинга, анализа больших данных, высокопроизводительных вычислений и в различных телекоммуникационных приложениях. В портфеле Exablaze — коммутаторы и сетевые платы на базе FPGA, а также технология синхронизации пикосекундного уровня.

Cisco – не единственный вендор, анонсировавший поддержку процессоров AMD EPYC 7003. Об установке процессоров семейства AMD EPYC 7003 в системы Amazon EC2 сообщили в Amazon Web Services. Использовать процессоры AMD намерены также Dell, Microsoft Azure, HPE, Google Cloud, Oracle Cloud и VMware.