В Массачусетском университете в Амхерсте сконструировали устройство под названием FluSense, которое способно в режиме реального времени распознавать среди обычных бытовых звуков в помещении звуки кашля. Сравнивая эти данные с данными о количестве людей в помещении, устройство может оценить, сколько людей страдает от симптомов простуды.

FluSense состоит из набора недорогих микрофонов, датчика температуры, мини-компьютера Raspberry Pi и нейронного процессора Intel Movidius 2, который выполняет задачу анализа звуков. Испытания FluSense в четырех приемных покоях университетской клиники показали высокую корреляцию результатов с результатами медицинских анализов на грипп и другие заболевания со сходными симптомами. Исследователи готовы начать более широкие эксперименты в больших залах университета, столовых, аудиториях и ищут средства на эксперименты в масштабах города.

С технической точки зрения FluSense интересно тем, что вся обработка данных производится на месте. Наблюдения идут в бесконтактном режиме, и поэтому устройство можно использовать в самых разных условиях.