Intel опубликовала результаты сравнительного тестирования процессора Apple M1 архитектуры ARM, который используется в новых «маках», и своего чипа Core i7-1185G7 11-го поколения, и результаты говорят не в пользу первого.

В частности, при выполнении теста WebXPRT 3 в одной и той же нативной версии браузера Chrome для двух процессоров Core i7 показал на 30% более высокую производительность в целом и в три раза быстрее прошел тест по улучшению фотоснимков. Кроме того, чип Intel в 2,3 раза быстрее выполнил экспорт презентации PowerPoint в PDF и в несколько раз быстрее обрабатывал сложные макросы в Excel (в этом тесте тоже использовались нативные версии приложений Office для двух процессоров).

Можно отметить, что разработчик теста WebXPRT 3 — компания Principled Technologies давно сотрудничает с Intel, однако вряд ли это означает, что тест «отдает предпочтение» чипам последней, учитывая, что процессоры AMD Zen 3 в нем демонстрируют более высокие результаты, чем мобильные процессоры Intel.

Core i7 показал незначительное преимущество перед M1 при конвертировании 4K-видеофайла из формата AVC в HEVC/H.265, а вот при автоматической обработке фотоснимков с использованием функций искусственного интеллекта процессор Intel буквально разгромил ARM-чип Apple. Конкретно, i7 устраняет шум на фотоснимках с помощью ПО Denoise AI компании Topaz Lab в 5,67 раз быстрее, чем M1, и выполняет увеличение фотографий без потери детализации в системе Gigapixel AI того же разработчика в 6,02 раза быстрее.

В Intel не уточняют, нативные ли версии приложений Topaz Lab использовались в тесте, однако судя по сайту последней, на сегодня они работают на M1 с использованием эмулятора Rosetta. Известно также, что при работе на платформе Intel эти приложения пользуются аппаратными функциями ускорения задач искусственного интеллекта, имеющимися у процессора Core i7.

Процессор Intel также показал более высокие результаты в Adobe Premiere Pro при выполнении автоматического рефрейминга с экспортом в форматы из H.264 и H.265. При этом использовались нативные версии этого приложения для двух чипов, однако стоит отметить, что вариант для M1 пока находится в стадии бета-версии.

Core i7 оказался ничуть не хуже M1 в тестах расхода ресурса батареи, что примечательно, учитывая что платформа ARM изначально разрабатывалась с акцентом на экономичность. Согласно официальному заявлению Apple, MacBook M1 работает от батареи до 18 часов при просмотре видео 1080p в приложении Apple TV на яркости около 125 нит. В тестах Intel ноутбуки MacBook Air M1 и Acer Swift 5 с Core i7-1165G7 показали одинаковый результат — ресурса батареи в обоих случаях хватило на существенно меньший период, чем заявлено Apple, примерно на 10 часов воспроизведения видео c Netflix. Правда, яркость была установлена на уровне около 250 нит, поскольку, как отметили в Intel, 125 нит — это слишком тускло и для комфортного просмотра недостаточно. Стоит также отметить, что на «маке» в этом тесте для доступа к Netflix использовался браузер Safari, а на ПК — Chrome.

В Intel не упустили шанса нанести еще один удар «покинувшей» ее компании Apple, напомнив, что для M1 нет многих популярных игр, выпущенных для платформы x86, в том числе таких как Crysis Remastered, Red Dead Redemption 2, Doom Eternal и других.