Google Cloud Platform (GCP) оказалась наиболее эффективной публичной облачной инфраструктурой, предлагаемой в качестве сервиса (IaaS), с точки зрения производительности оперативной обработки транзакций (OLTP), в то время как за Amazon Web Services (AWS) остался статус провайдера, самого привлекательного в стоимостном отношении.

Такие выводы делают составители свежего отчета '2021 Cloud Report' компании Cockroach Labs, специализирующейся на разработке CockroachDB, СУБД с открытым кодом.

«Выявить победителя было гораздо труднее, чем в прошлые годы, поскольку по большинству показателей различия оказались не слишком существенными», – признали авторы отчета.

Авторы исследования оценивали каждого из основных провайдеров на 54 конфигурациях машин с использованием почти 1000 тестов, измерявших скорость работы процессора, сетевую пропускную способность, задержки, производительность операций чтения и записи подсистемы хранения, а также производные отраслевого стандарта TPC-C. В полном объеме методология тестирования описана на GitHub.

Из трех крупнейших провайдеров AWS предлагает наилучшие цены и минимальную сетевую задержку, но отстает в операциях ввода-вывода подсистемы хранения и производительности процессора в одноядерном режиме. При этом процессоры Amazon Graviton2 продемонстрировали лучшую производительность в многоядерном варианте. Машина c5a.4xlarge стоит на 12% дешевле по сравнению с альтернативами GCP и на 35% дешевле, чем у Microsoft Azure – 0,813 долл. в пересчете на количество транзакций, выполненных в минуту (tpm).

У Google Cloud оказалась наилучшая производительность процессора в одноядерном режиме и наивысшая пропускная способность, а также второе место по экономичности даже без расширенного дискового варианта.

Облако Microsoft Azure продемонстрировало сравнимую с GCP и AWS пропускную способность, причем разница была настолько невелика, что для большинства рабочих нагрузок ее можно считать почти ничтожной. В этом году платформа Azure опередила AWS по производительности операций ввода-вывода подсистемы хранения. На дисках Azure Ultra величина IOPS и показатели задержки при выполнении операций записи оказались наилучшими. Однако столь высокая производительность обходится недешево, и соотношение стоимости к производительности у Azure несколько хуже, чем у главных конкурентов.