Компания Cisco продолжает наращивать скорость своих устройств Silicon One класса Web-Scale. В этом семействе появилось три новых устройства, в том числе коммутатор с пропускной способностью 25,6 Тбит/с, в 1,7 раз превышающей пропускную способность других высокопроизводительных устройств, присутствующих на рынке. Число передаваемых в секунду пакетов увеличилось втрое.

Компания Cisco представила семейство унифицированных коммутаторов и маршрутизаторов Silicon One в 2019 году в рамках стратегии Internet for the Future. Семейство Silicon One имеет очень важное значение, поскольку Cisco планирует стать ведущим поставщиком для крупных сетей класса Web-Scale. Новые устройства должны помочь Cisco эффективно конкурировать с другими вендорами, к которым относятся в первую очередь Intel, Broadcom, Juniper и Arista.

Семейство Silicon One, в состав которого теперь входят 10 продуктов, имеет собственную технологию чипов Silicon One и включает в себя маршрутизаторы операторского класса Cisco 8000 Series, работающие под управлением операционной системы IOS XR7, на которую возлагается задача управления устройствами и обеспечения требуемой безопасности. Технология оптической маршрутизации Silicon One используется в крупных неблокирующих распределенных маршрутизаторах и поддерживает глубокую буферизацию с должным качеством обслуживания и программируемую переадресацию.

Поскольку устройства программируются, их можно настраивать для широкого спектра приложений без необходимости развертывания дополнительных специализированных чипсетов для автономных процессоров, процессоров линейных плат и элементов коммутирующих структур. Достигается это с помощью общего и унифицированного кода программной переадресации P4 и SDK.

К новым членам семейства Silicon One относятся программируемое устройство G100 с пропускной способностью 25,6 Тбит/с, микросхема ASIC Q211 для маршрутизации с пропускной способностью 8 Тбит/с и коммутирующая ASIC Q211 с пропускной способностью 8 Тбит/с.

«У устройства G100 имеются индивидуальные интерфейсы, работающие на скорости 8 Тбит/с, – отмечают в Cisco. – Благодаря технологии обработки пакетов G100 каждый из них может обрабатывать один поток на полной скорости интерфейса. Объединив множество программируемых функций – синтаксического анализа, обработки, временных меток, счетчиков, гистограмм, водяных знаков и анализа потоков – мы создали полностью программируемое представление моделей трафика с учетом временных параметров. Эта программируемая инфраструктура позволяет клиентам с наносекундной детализацией воспроизводить прошлые события для понимания динамики функционирования сетей, выявления неполадок в работе оборудования, оптимизации инфраструктуры и выявления вредоносных атак».

Устройства Silicone One могут использоваться производителями оборудования white-box и гиперскейлерами, разрабатывающими собственные сетевые системы. Это один из немногих случаев, когда Cisco выступает в роли поставщика электронных компонентов. В какой степени такая возможность использовалась независимыми производителями, пока не ясно.

Шесть других устройств Silicon One были представлены в октябре 2020 года. К ним относятся, в частности, коммутатор Web-Scale Q201L 64x100GE с пропускной способностью 6,4 Тбит/с и коммутатор Web-Scale Q202L 32x100GE с пропускной способностью 3,2 Гбит/с.