Группа исследователей из Наньянского технологического университета разработала устройство, которое может доставлять электрические сигналы на растения и в обратном направлении.

К поверхности венериной мухоловки с помощью мягкого и липкого клея был прикреплен электрод (кусок проводящего материала), который позволяет улавливать электрические сигналы и контролировать, как растение реагирует на окружающую среду, а также передавать электрические сигналы, с тем чтобы заставить растение закрыть свои листья. Регистрация электрических сигналов растений создает условия для целого ряда полезных применений, например, появления роботов на растительной основе, помогающих собирать хрупкие предметы, или повышения продовольственной безопасности за счет раннего обнаружения болезней сельскохозяйственных культур.

Прикрепив венерину мухоловку к роботизированной руке, ученые подавали со смартфона команды и электрические импульсы, побудившие растение закрыть свой лист и подобрать кусок проволоки диаметром в полмиллиметра. Такой подход открывает перспективы для создания роботов, осторожно захватывающих хрупкие предметы, которые могут быть повреждены более грубыми действиями существующих сегодня устройств.

Отдельное исследование, результаты которого в марте были опубликованы в научном журнале Advanced Materials, показало, что с помощью гидрогеля, постепенно превращающегося из жидкости в тянущийся клей, «коммуникационное» устройство эффективно прикрепляется к разнообразным растениям с различной текстурой поверхности и обеспечивает более качественный прием сигнала несмотря на движение и рост растений под действием окружающей среды.