«Отец Всемирной паутины» Тим Бернерс-Ли полагает, что доминирование крупных интернет-компаний — скорее «поветрие», чем необходимость. Бернерс-Ли чувствует, что изменения в Интернете назрели. Происходят серьезные конфликты — как, например, конфликт между Facebook и властями Австралии, из-за которого социальная сеть заблокировала в этой стране показ лент новостей. Эти происшествия заставляют и простых граждан, и правительства разных стран по-новому оценить взаимоотношения с крупнейшими интернет-компаниями. Сочетание технологических и административных мер может помочь людям вернуть контроль над своими данными и жизнью в Сети, полагает Бернерс-Ли.

Одна из важнейших проблем, по мнению Бернерса-Ли — доступ в Интернет для молодежи. В мире треть людей в возрасте от 15 до 24 лет не имеют никакого доступа в Интернет, подчеркивает он. Доступ к Интернету в современном мире пора рассматривать как одно из основных прав, примерно так же, как в прошлом веке рассматривался доступ к электроснабжению.

Сейчас Тим Бернерс-Ли работает над проектом под названием Solid — это децентрализованная сеть, в которой пользователи обладают полным контролем над собственными данными.