Компании AMD и HPE совместно с Национальной лабораторией им. Лоуренса Ливермора Министерства энергетики США и компанией HPE анонсировала El Capitan, будущий суперкомпьютер с более чем двумя экзафлопсами производительности при выполнении операций с двойной точностью. Он будет оснащен процессорами AMD EPYC следующего поколения и видеокартами AMD Radeon Instinct.

В системе будут использованы процессоры линейки AMD EPYC под кодовым названием Genoa с процессорным ядром Zen 4, графические процессоры Radeon Instinct следующего поколения на основе новой архитектуры, оптимизированной под рабочие нагрузки, характерные для задач искусственного интеллекта и машинного обучения, архитектура AMD Infinity третьего поколения и программное обеспечение AMD ROCm для гетерогенных вычислений с открытым исходным кодом.

El Capitan станет второй экзафлопсной системой на базе процессоров и видеокарт AMD и, как ожидается, более мощной, чем 200 самых быстрых суперкомпьютеров вместе взятые, и в десять раз более быстрой, чем самый быстрый суперкомпьютер, который существует на данный момент.

Запуск системы El Capitan планируется в начале 2023 года. В 2021 году ожидается введение в эксплуатацию анонсированного в мае 2019 года суперкомпьютера экзафлопсного класса на базе решений AMD Frontier. Его производительность составит 1,5 экзафлопса.